top of page

/CHI SIAMO

Il Gruppo

R.P. Chem e R.P. Industries sono delle aziende che si trovano a Casale sul Sile, una cittadina poco distante da Venezia.
Il nostro main business è la fornitura di prodotti chimici e di intermedi farmaceutici sia per le industrie chimiche che farmaceutiche.

Prodotti principali
  1. API farmaceutici e sostanze intermedie

  2. Prodotti chimici fini

  3. Materie prime e solventi

  4. Materie prime per l'alimentazione umana e animale

  5. Divisione industriale: impianti propri per la  produzione di sali di cromo e diversi altri per l'industria galvanica

  6. Divisione Labware: vetreria e altri strumenti di laboratorio

  7. Tubi di gomma industriali e idraulici, tubi flessibili compositi

  8. Tubi in PVC e giunti industriali

La Storia

L'azienda viene ufficialmente fondata nel 1996 come branchia commerciale dell'Officina Farmaceutica GRB.

Nel terzo trimestre del 2010, abbiamo anche avviato un nuovo impianto di produzione per la fornitura, principalmente di diversi sali di cromo.

La nostra azienda, infine, è stata anche valutata e certificata come conforme ai requisiti

ISO 9001 / UNI EN ISO 9001: 2015.

Aree di Mercato
  1. Europa (principalmente Italia, Francia, Spagna, Malta, Ungheria, Slovacchia e Polonia)

  2. Asia (Cina, India, Sud Korea, Taiwan e Singapore)

  3. Africa (principalmente Maghreb)

  4. America (USA)

Attività R&D

Di seguito le principali attività svolte nel nostro laboratorio di ricerca e sviluppo: sviluppo del processo; scale-up (laboratorio e impianto); preparazione DMF

Presentation
Team
Il Team

La nostra forza risiede nella nostra capacità di rispondere in modo rapido ed efficiente alle esigenze del cliente, fornendo inoltre eccellenti standard di qualità e  buoni servizi di follow-up.

La nostra reputazione di distributore affidabile ed efficiente si basa su queste capacità.

Infine, il nostro team logistico supporta la nostra capacità di fornire un servizio eccellente nel rispetto dei tempi di consegna.

Claudio Pellico

Responsabile Commerciale Amministrativo 
claudio.pellico@rpchem.net

Diego Pellico

Responsabile Acquisti e area Logistica
diego.pellico@rpchem.net

Claudia Favaro

Controllo Qualità e R&D

claudia.favaro@rpchem.net

Maria Grazia Moretto

Vendite ed Acquisti
mariagrazia.moretto@rpchem.net

Monica Rigo

Responsabile Assicurazione Qualità monica.rigo@rpchem.net

Claudio Rigo

Responsabile Ricerca e Sviluppo

claudio.rigo@rpchem.net

Ludovico Bottazzo

Responsabile Produzione e Magazzino

l.bottazzo@rpchem.net

Stefano Zanco

Amministrazione
stefano.zanco@rpchem.net

R.P. Chem
Fine Chemicals for Pharmaceutical

 

Contattaci via telefono, FAX, e-mail. 

bottom of page